Торжественно-траурная церемония возложения цветов и венков к мемориалу на Пискаревском кладбище прошла в  Петербурге 8 мая, накануне Дня Победы.

Как передал корреспондент "Интерфакса", церемония началась в 11.00 с минуты молчания, после чего исполнили гимн России. Первым к монументу был возложен венок от имени президента РФ Владимира Путина, от полномочного представительства президента в Северо-Западном федеральном округе.

Помимо этого цветы возложил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, члены правительства города и Ленобласти, председатель и депутаты Закса. Также к мемориалу были возложены венки и цветы от ветеранов ВОВ, блокадников,
командования Западного военного округа и Военно-морского  флота РФ, Конституционного суда, Совета Федерации.

Несмотря на пасмурную погоду и дождь, аллеи Пискаревского кладбища были заполнены петербуржцами, которые пришли почтить память воинов, защищавших Ленинград в годы войны, и жителей города, погибших в блокаду.

Подобные церемонии в этот же день проходят на Серафимовском кладбище, на площади Победы в Московском районе, на Смоленском  кладбище и у стелы "Город-Герой Ленинград" на площади Восстания.