Еще одна туркомпания в Петербурге заявила о приостановке своей деятельности. Речь идет о туроператоре "Экспо-тур". С обращением к клиентам выступил генеральный директор компании Игорь Рюриков. Сообщение появилось на официальном сайте "Экспо-тура". В качестве одной из причин приостановки деятельности в компании называют проблемы с выполнением круиза по Черному морю.

В сообщении гендиректора туроператора говорится, что клиенты могут обращаться за компенсацией в ООО "Адвант-Страхование". Именно в этой компании была застрахована гражданская ответственность ООО "Экспо-тур" за неисполнение обязательств по договору реализации туристского продукта. Размер финобеспечения компании составляет 30 миллионов рублей.

Как отмечается на сайте Ассоциации туроператоров России (АТОР), такой фингарантии петербургского "Экспо-тур", основанного еще в 1993 году, должно хватить для выплаты компенсаций всем клиентам.

Главный офис ООО «Адвант-Страхование» распложен по адресу: Санкт-Петербург, Саперный пер., д. 24 (тел. +7(812)7026002, эл. почта: info@advant-insur.ru).

"Туристам, находящимся за пределами Российской Федерации по туристским путевкам ООО "Экспо-тур", будет оказана необходимая помощь и поддержка. В случае возникновения проблем за границей турист вправе обратиться в Ассоциацию "Объединение туроператоров в сфере выездного туризма "Турпомощь", - отмечается в сообщении гендиректора "Экспо-тура".

По масштабу деятельности компания "Экспо-тур" находится примерно в первой двадцатке, уточнили в Ростуризме. Она специализируется, прежде всего, на круизном туризме.

Офис компании находится на улице Ефимова, в бизнес-центре недалеко от станции метро "Сенная". Утром в среду он уже начал свою работу: открыта дверь, звонит телефон. Никаких препятствий для посещения турфирмы нет. Вместе с тем, недовольных клиентов в  офисе и возле него пока не наблюдается, передает "Интерфакс".

Напомним, 16 июля приостановила свою деятельность туристическая компания ЗАО "Фирма Нева". До сих пор туристы, отправившиеся на отдых по путевкам от этой фирмы, остаются за границей.

Затем с тем же объявлением 25 июля выступила компания "Роза ветров Мир".