Одновременно с Северной столицей в акции приняли участие 250 городов Росcии, также стену построили во Франции, Германии, Болгарии и Казахстане. Мероприятие, организованное «всемирным фондом защиты пчёл» (WSBF) претендует на попадание в Книгу рекордов Гиннесса, как самая масштабная экологическая акция в истории.

Как объяснили организаторы проекта, его цель - привлечь внимание общества к проблеме сокращения популяции пчёл во всем мире.

– Защита пчел – это важно, ведь они играют незаменимую роль в жизни нашей планеты и состоянии мировой экологической системы. Сегодня здесь, несмотря на плохую погоду, собрались люди, неравнодушные к нашей экологии и к здоровью нации. Мы собираем голоса в защиту пчёл и, надеемся, что соберем достаточное количество, чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннесса – рассказала Metrо представитель организаторов акции в Петербурге Ольга Городко.

Картонная Стена защиты пчёл, установленная у озера Долгое в Приморском районе, изображала пчелиные соты, в каждой из которых разместили коллажи, рисунки или логотипы, участников акции. Ученики школ Петербурга, также принявшие участие в строительстве стены подготовили стенгазеты и рисунки, посвященные теме защиты пчёл, которые также поместили в «соты» стены.

В рамках мероприятия также провели праздничный концерт и собрали подписи в защиту пчёл. О том насколько масштабной стала международная экологическая акция, станет известно после того, как организаторы подсчитают голоса, собранные во всех городах, принявших участие в строительстве «стены защиты пчёл».


Факты:

Проблема вымирания пчёл становится все более серьезной с каждым годом:

- 2006 год. Резкий рост числа случаев исчезновения пчёл в мире был отмечен 9 лет назад. Больше всего потерь было зафиксировано в Европе и на северо-западе Америки.

- 40%. Согласно статистике на столько сократилась популяция пчёл в России за 2007-2008 годы.

- ГМО-культуры. Считаются одной из возможных причин массового вымирания пчёл.