Сотрудники двух коллекторских агентств привлечены к административной ответственности, сообщает Федеральная служба судебных приставов по Санкт-Петербургу.

Житель Мурманска обратился с жалобой на излишнюю настойчивость коллекторов и некорректное требование возврата долга по телефону. К своему обращению мужчина прикрепил выписку и детализацию звонков от мобильного оператора. В отношении сотрудника коллекторского агентства был составлен административный протокол, который направлен на рассмотрение в Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга.

Другое обращение поступило в отношении уже иного агентства. В рамках проверки заявления пострадавшего было установлено нарушение законодательства. Оба случая попадают под статью 14.57 КоАП РФ - Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.

На сегодня в реестр ФССП России включена 41 организация, занимающаяся возвратом просроченной задолженности. На стадии рассмотрения находятся еще три.