Корреспонденты Metro побывали на двух объектах, ещё недавно недоступных для свободного посещения.

Первой точкой стало здание Германского посольства на Исаакиевской площади, 11. Cегодня там находится Главное управление Министерства юстиции по Санкт-Петербургу. Попасть сюда на экскурсию можно лишь по предварительной записи на сайте "Открытого города".

– Я с удовольствием откликнулся на инициативу "Открытого города" и даже регулярно пускаю туристов в свой кабинет! – заявил начальник Управления Минюста Дмитрий Смирнов.

Это здание Германское посольство приобрело в 1873 году. В 1911-м проект его перестройки подготовил известный немецкий архитектор Петер Беренс. Главной отличительной деталью фасада здания стала крупная скульптурная группа, установленная в 1913 году над аттиком. Это два коня, которых удерживают под уздцы два обнажённых юноши со щитами.
– Многим скульптура не понравилась, так как обнажённые фигуры появились рядом с кафедральным собором, – рассказывает экскурсовод Валентин Черненко. – В 1914 году, после объявления войны с Германией, во время манифестации скульптурная группа была сброшена с фасада и разбита. Внутри здания посольства стоит её уменьшенная копия. Лично я считаю возможным и целесообразным восстановить её на фасаде...
Но в КГИОПе пока относятся к инициативе сдержанно. "Сложный вопрос", – заявил глава ведомства Сергей Макаров.

Провели реставрацию
Вторым адресом для посещения стал дом Елисеевых с флигелями на Биржевой линии, 12–14. Эти здания сегодня принадлежат ИТМО. Снаружи ничем не примечательные, внутри они поражают красотой интерьеров.
– Не так давно они были отреставрированы, причём не за счёт городского бюджета, а на средства самого института, – рассказала экскурсовод Людмила Сапрыкина.

Туристы могут оценить внешний вид танцевальной залы, столовой и кабинетов купца Григория Петровича Елисеева.

Как принять участие в экскурсиях:
•    Для начала необходимо зарегистрироваться на сайте "открытыйгород.рф".
•    После этого вам доступна запись на экскурсии.
• Для граждан РФ участие бесплатное.