"Ночь музеев - 2017", прошедшая минувшей ночью, стала юбилейной.  Акция прошла в Петербурге в 10 раз.

110 участников, акции, перфомансы и представления  развернулись на более чем 2000 площадках. Организаторы пока не решаются назвать точные данные, сколько гостей посетило музеи, однако уже определились лидеры.

- Как и в прошлом году, больше всего посетителей у нас принял Артиллерийский музей - по предварительным данным, более 13 тысяч человек, - рассказала Metro Екатерина Карпова, координатор "Ночи музеев". - На втором месте - Ботанический сад, куда пришли более 10 тысяч человек. Примерно по 9000 человек пришли в Ленинградский зоопарк и Балтийский дом.

Некоторые гости рассказали Metro о том, что готовились к мероприятию заранее.
- Мы все продумали - оделись потеплее, чтобы спокойно гулять до рассвета, надели удобную обувь, даже проездной еще пополнили. Нам ведь главное - это атмосфера, организаторы акции постарались, так что все нравится, - рассказала Елена Логовая, гостья "Ночи Музеев - 2017".

- Я вот считаю, надо бы побольше интерактива. В одном - вообще ручку покрутил в электромашине, свет загорелся, вот тебе и вся экскурсия. Или приходишь в некоторые музеи - и понимаешь, что ты тут тысячный посетитель, а экскурсоводы уже устали. Не могу сказать, что так в каждом музее. В целом организаторы стараются быть приветливыми, - рассказал Metro Николай, гость "Ночи музеев-2017".

- Не знаем, что и делать теперь. Мы составили для себя программу, куда пойдем. Но уже много куда не успели. Первый раз  в этом году, не ожидали, что будут такие большие очереди, - поделилась Светлана Макарова, гостья "Ночи музеев - 2017".

В этом году участников стало больше - прибавилось еще 16 площадок. В их числе -  музей-усадьба Г.Державина, музей-квартира Н.Некрасова, музей подводной археологии в Кронштадте и другие.

Основной во многих музеях стала тема экологии. Специалисты  рассказывали, как можно изготовить одежду и предметы быта из обычного мусора, как выжить, если наступит всемирная катастрофа, и что человек сможет сделать, чтобы не допустить экологический кризис.