18 мая исполняется 215 лет со дня кончины великого полководца Александра Суворова. За год до смерти он совершил свой самый знаменитый поход по Швейцарии.

Путешественник, журналист и фотограф из Петербурга Ольга Рачковская увидела и запечатлела на фотографиях 64 суворовских места: деревни и города, перевалы и долины, где проходила русская армия, где шли бои и где великий русский полководец  делал остановки на ночлег.

– Я не историк, мне просто интересны Швейцария и Суворов, – рассказала Metro Ольга Рачковская. – И  когда судьба подарила мне в 2004 году встречу с этой страной, решила увидеть места, связанные с именем полководца. Хотелось посмотреть и на Чёртов мост, и на перевал. Позже я познакомилась с инженером Каспаром Ринер-Штурмом, который живёт в доме Суворова в городке Эльм. Мне стало стыдно, что  швейцарец, который живёт в деревне, знает о нашем полководце практически всё. Сохранил дом с большим уважением к Александру Васильевичу. Эта встреча стала уроком русской истории на швейцарской земле. Впоследствии я побывала во многих домах, где останавливался Суворов, и узнала, что швейцарцы бережно хранят память о великом русском военачальнике.

Факты
Полководец Александр Суворов родился 24 ноября 1730 г., скончался 18 мая 1800 года.

•    Начало боевой деятельности относится к Семилетней войне 1756–1763 гг. За 43 года Суворов не проиграл ни одного сражения.

•    Лекция Ольги Рачковской об альпийском походе состоится 11 июня в петербургском отделении Русского географического общества.