За 15 лет творчества группа"Аркона" издала 7 студийных альбомов, 8 клипов, музыканты выступали на крупных рок-фестивалях, гастролировали во многих странах мира - от Китая до США. Круглую дату группа отметит концертным туром, старт которому будет дан 11 февраля в Москве. Основатель группы Мария "Scream" Архипова рассказала Metro о предстоящем туре и следующем альбоме.

- Мы планируем сыграть наши новые песни с готовящегося альбома, а так же подготовили разнообразный сет-лист, в который войдут все основные хиты с абсолютно всех альбомов, выпущенных за всю нашу историю. Некоторые песни будут звучать впервые. Трек-лист мы выбирали на основании многочисленных голосований, включали самые любимые людьми песни. Выступления будут достаточно продолжительными, и я уверена, что мы проведем отличное время вместе, как это было и всегда. Я с нетерпением жду нашего тура!

- Одни из ваших первых композиций, которые в качестве демо вышли в 2002 году, "Коляда", "Солнцеворот" и "Русь" будут звучать на юбилейном концерте?
- Конечно! Эти песни наиболее доступны и близки людям в связи с тем, что многие начинали слушать нашу группу именно с них. Очень важно иметь в концертной программе хотя бы одну из них, но в Питере и в Москве мы сыграем перечисленные композиции.

- Концерты 11 февраля в Москве на Велесов День будет чем-то отличаться от других выступлений?
- Это будет самый масштабный концерт, кажется, за всю нашу историю. Мы специально отказались от приглашения хора и оркестра, чтобы максимально подготовить визуальную часть шоу. В клуб будет довозиться дополнительное световое оборудование, также мы оформим концертную площадку специальными конструкциями и антуражем, и, конечно, сделаем все возможное для того, чтобы этот концерт стал действительно незабываемым зрелищем. Мы порадуем своих поклонников 3-х часовым выступлением, на котором мы планируем сыграть абсолютное большинство полюбившихся людям песен за всю нашу историю.

- Что ждёт зрителей на концерте в Петербурге 18 февраля?
В Санкт-Петербурге мы планируем провести большой двухчасовой концерт, где сыграем порядка 20 - 25 песен. На этот раз концерт будет проходить  в огромном клубе "Аврора". Для меня лично это лучшая рок площадка города! Мы имели счастье там играть один раз на фестивале, который проходил несколько лет назад с группами "Эпидемия" и "Catharsis"  и будем безумно рады вернуться туда снова!

- Последний клип у вас вышел в конце октября 2016 года на песню "Возрождение". Когда ждать следующее видео и на какую песню?
Этот клип (точнее сказать, лирик видео) был бонусным дополнением к нашему перезаписанному недавно дебютному альбому "Возрождение", который вышел в ноябре прошлого года. А для того, чтобы снять полноценный клип, нужно видеть его в голове. Пока все возможные видео, которые жили как образы внутри меня, воплощены в жизнь. Нужно ждать новый посыл свыше, новые идеи, картины, но для этого сначала нужно записать новый альбом, над чем я сейчас и работаю. Так что будем ждать его реализации, и, возможно, вместе с новыми песнями мы выпустим и новое видео.

- В конце прошлого года вы были в туре по Северной Америке вместе с Epica, Fleshgod Apocalypse и The Agonist. Планируются ли какие-то совместные проекты? Возможно, осенью 2017 года также запланировали совместный тур?
Да, мы имели счастье выступать вместе с этими замечательными коллективами, мы подружились, но не более того. Когда ты едешь в совместный тур с той или иной группой не обязательно , что ты будешь сотрудничать вместе с ней когда-либо еще. Естественно, никаких совместных проектов и дальнейшего совместного сотрудничества с ними не обсуждалось, но мы не знаем, что ожидает нас в будущем. Возможно, когда-нибудь наши пути снова пересекутся.

- Когда ждать новый альбом?
Сейчас я нахожусь в процессе написания песен. Некоторые из них мы продемонстрируем на наших ближайших концертах. Но о планах выпуска или его финального завершения я пока сказать не могу, потому что сама не ведаю, как все будет идти. Я никогда не делаю ничего специально, не подгоняю под сроки, просто делаю так, как делается, а уж когда он будет готов не нам судить. Опять же, давайте спросим время об этом, но, все-таки, у нас есть маленькая надежда на то, что вы услышите его в конце этого года.

- 15-летие - серьезная дата, говорящая о реализованности и востребованности группы. Альбомы, фестивали, сольные масштабные концерты. Какие ставите перед собой цели и что ещё хотели бы достичь?
У нас нет определенных целей, мы просто плывем по течению и творим, а там только время будет знать, как все обернется на нашем дальнейшем пути. Многое уже пройдено, многое сделано, но многое еще впереди, а что именно - мы увидим в будущем.