В столичном метрополитене появились плакаты, на которых в доступной форме проиллюстрированы инструкции по поводу поведения  пассажиров в случае чрезвычайных ситуаций в подземке, сообщает официальный портал мэрии Москвы. В частности, на десяти рисунках продемонстрирован порядок действий в случае, если человек, например, забыл вещи в метро, уронил сумку на рельсы, стал свидетелем хулиганских действий в вагоне.

-Нам важно чтобы при пользовании транспортом каждый пассажир был в безопасности и чувствовал себя спокойно. Люди должны знать: что бы ни случилось, сотрудники метрополитена всегда готовы помочь. Новые плакаты помогут москвичам сориентироваться, какими способами можно вызвать помощь в метро, что делать и как правильно вести себя в самых разных ситуациях, - заявил портал заместитель Мэра Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Максим Ликсутов.

В Департаменте транспорта также напомнили, что в случае ЧП необходимо сразу обратиться к любому сотруднику метро или полиции. Вызвать помощь также можно, воспользовавшись специальными колоннами станциях или через переговорное устройство, для связи с машинистом.