Парк Горького подготовился к сегодняшнему празднику – Дню воздушно-десантных войск. Главный вход украсила необычная инсталляция: перед аркой расчертили взлётно-посадочную полосу, на которую вот-вот приземлится большой военно-транспортный самолёт Ил-76, нарисованный на широком баннере. 

Всего в парке ожидают около двух тысяч десантников, многие из которых придут вместе со своими родными, так что празднование должно пройти куда спокойнее, чем привыкли ждать москвичи. 

– Насколько я знаю, серьёзных конфликтов не было последние годы, и вообще это становится больше семейным праздником, – рассказала Metro пресс-секретарь парка Марта Сахарова.

В ЦПКиО им. Горького пройдёт концерт и будет работать полевая кухня. Арбузов, которые последние годы тоннами привозили в парк, чтобы их  колотили о голову суровые десантники, в этот раз не будет. Но купания в фонтане, которые не являются официальной традицией, никуда не денутся. 

Празднования пройдут не только в парке Горького, но также на Красной площади и на ВДНХ.

Кстати

Почему десантники приходят отмечать свой праздник в парк Горького, и что общего у ЦПКиО с ВДВ.

• Учения. «В девяностых годах в парке проводились учения, десантировались с вертолётов. Потом полёты над Москвой закрыли, а традиция осталась», – сказали в парке. 

• Парашютная вышка. В 30-е годы на Пушкинской набережной стоял одноимённый  аттракцион.