Молодые архитекторы видят русский ландшафт в заборах, берёзах и старых панельных домах

В Гостином дворе открылся архитектурный фестиваль «Зодчество-2013».
Центр выставки впервые за историю фестиваля украсили инсталляциями молодых архитекторов.

– Этот фестиваль проводится каждый год, – рассказал Metro куратор молодёжного компонента выставки, директор компании «Народный архитектор» Дмитрий Селивохин. – Здесь большие серьёзные организации делятся своими достижениями, работами. И получается мероприятие, сложное для восприятия обычных людей. Поэтому в этом году нам показалось важным «очеловечить фестиваль», разбавив интересными работами молодых авторов на тему «национального ландшафта».

Михаил Крымов и его бюро Аrch group решили собрать часть типичной панельной пяти- или девятиэтажки, а внутрь поместить фотографию бабушки в типичном для нашей страны старомодном «ковровом» интерьере.

– Осмыслив эту тему, мы поняли, что для нас главное в нашем современном архитектурном ландшафте не деревянное зодчество или орнаменты, а такие вот «панельки», которые мы все знаем на уровне физических ощущений. Молодёжь, конечно, за то, чтобы снести их все, и так и надо сделать. Но через 50 лет такое зрелище будет вызывать ностальгию: ведь люди там жили, работали, влюблялись, женились!

Ещё один экспонат – Wall (стена) от Шамсудина Керимова. С виду – большой деревянный куб с дырочками. А если заглянуть – внутри бескрайний берёзовый лес.

– Мы хотели показать, что ландшафт в нашей стране очень ограничен. Каждый человек берёт себе маленький островок и огораживает трёхметровым забором. Так мы «запираем» Россию-матушку с её просторами и душой.