В Петербурге был демонтирован памятник Стиву Джобсу в виде большого iPhone. Это произошло спустя несколько дней после того, как нынешний глава корпорации Apple Тим Кук сделал заявление о своей нетрадиционной сексуальной ориентации. Он заявил, что никогда не скрывал, что гей и гордится этим. Такое заявление вызвало массу реакций со стороны СМИ. Также не остались в стороне и политики. Так, например, Виталий Милонов, депутат законодательного собрания Петербурга, отметил, что надо запретить Тиму Куку въезд на территорию РФ, так как в стране действует закон о запрете гей-пропаганды. Все эти события были связаны воедино: демонтаж памятника основателю Apple Стиву Джобсу в Петербурге связали с этими событиями.

Однако позднее, когда это сообщение буквально взорвало Интернет, начальник пресс-службы ИТМО (Санкт-Петербургского университета информационных технологий, механики и оптики) Кирилл Александров прокомментировал "Русской службе новостей" этот факт. О том, что демонтаж каким-то образом мог быть связан с каминг-аутом Тима Кука, он узнал из СМИ и опроверг эту версию. По его словам, гигантскому "Айфону" понадобился ремонт в связи с отслоением тачскрина. И после ремонта памятник вернётся весной 2015 года на своё место. Если неполадки будут устранены быстрее, то памятник вернут раньше. Отметим, что с момента появления в Петербурге памятник Стиву Джобсу размещался во дворе технопарка Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (НИУ ИТМО).

По словам Кирилла Александрова ещё до скандального заявления Тима Кука к ним поступило письмо от Максима Долгополова, руководителя компании ЗЕФС, в котором он попросил разрешить доступ к памятнику для демонтажа для ремонта.

Напомним, что памятник Стиву Джобсу, основателю корпорации Apple, был установлен 9 января 2013 года. Проект памятника в своё время был выбран интернет-голосованием. Разные варианты памятника присылали в течение 2012 года. 5 октября 2011 года в возрасте 56 лет основатель корпорации Apple умер в своём доме в Калифорнии из-за осложнений, приведших к остановке дыхания. За несколько месяцев до этого Тим Кук был назначен гендиректором после отставки Стива Джобса с 24 августа 2011 года. В компанию Apple он пришёл в марте 1998 года.