В Государственной клинической больнице №64 презентовали новые возможности современной медицины. Резиденты "Сколково" придумали технологию, с помощью которой горожан можно обследовать заочно.

– Это стало возможно с помощью разных браслетов, которые могут замерять пульс, вес и содержание сахара в крови,  – рассказал Metro автор проекта Максим Ятсковский. – Мы создаем базу данных, в которой собирается информация о пациентах. Врачи будут в режиме реального времени следить за их самочувствием.

Использовать в клинике будут 35 типов браслетов и других мобильных замерительных устройств. Жители Юго-Западного округа смогут пользоваться ими бесплатно после того, как их выписали из больницы. А консультировать их будут, в том числе, и по Skype.

– Помещать пациентов в "виртуальный госпиталь" мы будем на полгода, – сказала Metro главный врач ГКБ №64 Ольга Шарапова. – Если за этот период с ними ничего не случилось, и они соблюдают рекомедации врачей, то эти устройства мы с них снимем.

Кстати, в больнице №64 открывается консультационно-диагностическое отделение, не имеющее аналогов в России. В нём пациенты будут заходить в специальные комнаты и там ожидать врачей, которые сами станут посещать их по расписанию.