Длинный коридор с красной дорожкой ведёт по залам с удивительными экспонатами, каждый из которых имеет особый смысл и драматичную историю. Более 100 работ "Третьему месту" передал коллекционер из Северной столицы Денис Химиляйне. Куратором стал художник, искусствовед и сооснователь независимого экспериментального пространства "НеНеМу" Александр Дашевский.

"Когда мы с Александром делали эту выставку, стояла задача показать, как можно выставлять частную коллекцию, передать нужное настроение. Хотел бы поблагодарить пространство и тех, кто работал над этой экспозицией", – рассказал Денис Химиляйне приглашённым журналистам.

Открывает обширное пространство символическая скульптура Вадима Сидура "Голова современника".

 

Предоставлено организаторами

Фото:

Далее залы соединяются между собой по условным четырём этапам человеческого пути. К примеру, на тему коллективного опыта выставлен проект Ольги и Олега Татаринцевых "Думаю прочь" – два стола с различными предметами символизируют многолетнюю переписку немецкого философа Мартина Хайдеггера со своей ученицей-еврейкой Ханной Арендт.

 

Предоставлено организаторами

Фото:

Далее следуют полные эмоционально-экзистенциальных размышлений картины, скульптуры, фильмы, записи перформансов современных художников, которые таким образом зафиксировали свой опыт – исторический, социальный и личный. Пронзительным выглядит видео с акции Лизы Бобковой "Я здесь", где девушка прорабатывает собственное чувство дереализации, обращаясь в заснеженном карьере к невидимому собеседнику.

Третья часть экспозиции особенно актуальна: она изображает то, как люди, переживая глобальные коллизии, ищут выход, чтобы сохранить баланс и самих себя. Здесь взгляд цепляется за одну из двух представленных работ с оптимистичным посылом – это видео Ивана Карпова, увлечённого "ботаническим медиумом" и запечатлевшего то, как молодые зеленые ростки вытягиваются к свету, несмотря на организованные им сложные условия.

 

Предоставлено организаторами

Фото:

Финальная часть посвящена фрагментации памяти, попыткам сберечь свою целостность в мире с моральными противоречиями и этическими парадоксами. Неслучайно последним экспонатом поставлен ярко-жёлтый чемодан художника Максима Татаринцева, внутри которого складывается надпись "И это пройдёт" на английском языке.

 

Предоставлено организаторами

Фото:

Выставка продлится до 31 июля 2026 года.