Как праздник весны и труда этот день планируют отметить 43% граждан, а 20% - как Международный день солидарности трудящихся.

По данным всероссийского опроса, проведенного "Левада-Центром" в преддверии праздника, для 25% соотечественников этот день станет просто дополнительным выходным, а для каждого десятого - "обычным трудовым" (10%).

Этот праздник, как выяснили социологи, важен для россиян, потому что в этот день можно встретиться с друзьями и близкими (33%), просто отдохнуть и побездельничать (27%).

Каждый пятый любит в первые майские дни заняться грядками на даче (21%) или просто выехать на природу (19%).

Многие респонденты воспринимают первомайские праздники, как повод погулять по городу или наоборот уехать из него на несколько дней (по 15%), сесть за праздничный стол (14%).

Только для 6% россиян 1 мая является днем первомайской демонстрации. Еще меньше тех, кто считает его днем протеста трудящихся против действий правительства (1% опрошенных).

Первомай в мире имеет разные названия: День труда, День весны, Праздник весны и труда (в РФ), День международной солидарности трудящихся - отмечается в 142 странах, не только 1 мая, но и в первый понедельник мая. В некоторых странах День труда отмечается в другое время года - к ним относятся, например, США, Япония, Австралия и Новая Зеландия.

В Российской империи Первомай как день международной солидарности впервые отметили в 1890 году в Варшаве проведением стачки 10 тыс рабочих. С 1897 года маевки стали носить политический характер и сопровождались массовыми демонстрациями.

После Октябрьской революции 1917 года праздник стал официальным: в этот день проводились демонстрации трудящихся и военные парады. На второй день праздника, как правило, во всей стране проходили "маевки" - массовые празднования на природе. В РФ в 1992 году праздник был переименован в "Праздник весны и труда".