В Рио-де-Жанейро началась торжественная церемония открытия 31-х Летних Олимпийских игр. Она продлится свыше трёх часов, помимо шоу-программы запланированы выступления членов Международного олимпийского комитета, официальных лиц, а в качестве десерта - окончание эстафеты олимпийского огня и зажжение факела на легендарном стадионе "Маракана".

Кто будет последним факелоносцем - остаётся тайной. Местные СМИ сообщали, что таким человеком станет легендарный футболст Пеле, но он, по последней информации, он решил отказаться от предложения организаторов в связи с неудовлетворительным состоянием здоровья.

Продюсер церемонии открытия Олимпиады в Рио-де-Жанейро Марко Балич на днях заявил, что шоу будет красивым, но без излишнего лоска в связи с не самой лучшей финансовой ситуацией в Бразилии. В программе не предусмотрены такие спецэффекты, как в Лондоне четыре года назад или в Пекине 8 лет назад. Балич уточнил, что "это будет очень современная, но в тоже время бюджетная постановка".

Сборная России также примет участие в церемонии. По стадиону пройдут те спортсмены, у которых не намечен старт в ближайший день. Знаменосцем команды будет волейболист Сергей Тетюхин. Российская команда выступит на играх в Рио в усечённом составе в связи с отстранением легкоатлетической сборной (кроме Дарьи Клишиной) и отстранением ряда спортсменов в отдельных видах спорта из-за допингового скандала. Всего в Рио точно выступят свыше 250 российских атлетов.

Отметим, что на Олимпиаде-2016 будет разыгрываться 306 комплектов медалей (это рекорд) в 28 видах спорта. На играх ожидается участие спортсменов из 206 стран мира.

Каждая медаль высшего достоинства - весом в полкилограмма - будет отлита из чистого золота. А обладатели вторых и третьих мест получат награды из сплавов драгоценных металлов с переработанными материалами.

Талисманами соревнований стали два зверя, олицетворяющие фауну и флору Бразилии. Винисиус представлен в виде жёлтого зверя, похожего на кота. А Том является собирательным образом флоры. Это растение, выполненное в синем и зелёном цветах. Оба талисмана были названы в честь известных бразильских музыкантов прошлого века Винисиуса ди Мораэша и Антонио Жобима.