Основатель Московского дома фотографии и директор Мультимедиа Арт Музея Ольга Свиблова в разговоре с Metro рассказала, что полностью поддерживает решение назначить Марину Лошак вместо Ирины Антоновой на должность директора ГМИИ имени Пушкина. Она считает, что решение назревало долгие годы и Антонова сделала самый лучший выбор.

"Я думаю, что это прекрасное назначение. О том, что, конечно, Ирине Александровне придется выбирать кого-то, кто будет вести корабль под названием "Пушкинский музей" в будущее было очевидно несколько лет. Ирина Александровна - фантастический персонаж, который держал Пушкинский музей во время Сталина, Брежнева, Хрущева, Горбачева, Путина, Медведева, опять Путина. Она действительно выполнила свою миссию и будет ее выполнять как президент - это очевидно", - сказала она.

По ее словам, Марина Лошак - лучшее из того, что можно было предложить. Ольга Свиблова считает, что Лошак доказала своей работой, что является одним из лучших музейных кураторов, поскольку под ее руководством даже маленькие площадки становились знаковыми в Москве.

"В этом году она доказала, что ей под силу управление огромным музейно-выставочным объединением "Манеж". Она за год создала новую инфраструктуру, сделала ее дееспособной и сделала прекрасные выставки, которые стали знаковыми в этом выставочном сезоне. Марина умеет слушать, умеет жестко решать и я думаю, что диалог между Ириной Александровной и Мариной возможен и будет осуществляться ко всеобщему удовольствию, тем более, что по интервью Ирины Александровны, за которыми я следила, она с большим уважением и очень тепло относится к Марине Лошак персонально и к ее деятельности. Думаю, что это очень правильное решение", - добавила Ольга Свиблова.

Кроме того, по словам Свибловой, Марина Лошак является очень ответственным человеком и ей много раз поступали различные предложения до того, как она возглавила "Манеж" - это предложение она приняла в новой культурной ситуации в Москве, когда в департамент культуры пришла новая команда, при которой московская культура существует по абсолютно цивилизованным международным нормам и даже опережает многие столицы мира.

"Министерство культуры тоже доказывает, что оно к культуре относится по-новому. Это и решение многих сложных проблем путем советов, путем создания сообщества профессионального и то, что даже сложный вопрос о воссоздании и концепции стройки музея современного искусства и предложение Ирины Александровны о воссоздании музея нового западного искусства, обсуждался широко и обсуждался в профессиональном сообществе. Это хорошие знаки в новой ситуации", - считает основатель Московского дома фотографии.

"Перед Мариной и Пушкинским музеем стоит сложная задача нового строительства - это ужасно, я знаю на своем опыте, что это огромная работа, для которой нужно иметь голову, хорошую нервную систему и хорошую физическую форму. Думаю, что Марине это абсолютно по силам и это лучшее назначение, которое было возможно. То, что Марина согласилась, делает ей честь, что она готова к этим сложным задачам и я уверена, что мы вскоре от нее самой услышим концепцию того, что она собирается делать в музее", - заключила она. 

О том, что думает по поводу кадровой перестановки в ГМИИ имени Пушкина исполнительный директор Московского музея современного искусства Василий Церетели, читайте здесь.