Исполнительный директор Московского музея современного искусства Василий Церетели прокомментировал для Metro увольнение Ирины Антоновой.

Как вы оцениваете кадровые перестановки в ГМИИ им. Пушкина?

– С большим уважением отношусь к Ирине Александровне (Антоновой – Прим. Ред.). Думаю, это прекрасное решение назначить ее президентом. Это почетная должность. У Антоновой огромный авторитет не только в российском, но и в международном сообществе.

Что касается Марины Лошак, это величайший специалист, она прекрасно показала себя на поприще «Манежа». Мы видели прекрасные выставки в «Рабочем и колхознице», и в Малом и в Большом Манеже. Лошак показала себя и как хороший директор, и менеджер. Ее назначение – очень правильное решение.

Связывате ли вы события с разногласиями Антоновой и директора Эрмитажа Михаила Пиотровского по поводу идеи воссоздания в Москве Музея нового западного искусства?

– Думаю, это никак не связано. Кадровое решение наверняка принималось с учетом мнения Ирины Александровны, при ее согласисии. И это правильно. А что касается нового музея, то здесь Ирина Александровна вела себя как любой директор музея, который печется о развитии его коллекции. Считаю, в будущем это вопрос еще может быть поднят. Новую коллекцию нужно формировать, тем более в преддверие строительства нового здания музея. 

Напомним, что в понедельник министр культуры Владимир Мединский сообщил, что Антонова, занимавшая пост директор Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина 52 года, покидает свою должность.