В 2016 году сотрудникам органов внутренних дел столицы предстоит обеспечивать безопасность и общественный порядок не только на традиционных праздничных мероприятиях, но и на чемпионате мира по хоккею, игры которого пройдут в столице с 6 по 22 мая, кроме того, первомайские мероприятия совпали с празднованием Пасхи Христовой.

30 апреля и 1 мая пасхальные богослужения и крестные ходы пройдут в 411 православных церквях, храмах и монастырях города. Генерал-майор полиции Вячеслав Козлов отметил, что и в ночное время, и днём за порядком там будут следить полицейские в усиленном режиме, и попросил обратить внимание прихожан на то, что не во все церкви и соборы можно будет попасть. "В храм Христа Спасителя свободного входа не будет, он сможет вместить в себя только 5 тысяч человек. Поэтому войти туда без спецпропусков будет невозможно", – цитирует слова генерала пресс-служба ГУ МВД России по Москве.

Прогнозируется, что места праздничных богослужений посетят до 600 тысяч человек, места захоронений на кладбищах – до 350 тысяч человек.

1 мая в Москве планируется проведение около 100 культурно-зрелищных, публичных, спортивно-массовых и иных мероприятий. Ожидается, что в них примет участие свыше миллиона москвичей и гостей столицы.

Для охраны общественного порядка в Христово Воскресение и День Весны и Труда будет задействовано свыше 11 тысяч человек, среди которых сотрудники полиции, в том числе кинологи со служебными собаками, кавалеристы, представители добровольных народных дружин и частных охранных организаций.

Одно из самых значимых мероприятий мая – чемпионат мира по хоккею с шайбой. Он пройдёт в Москве с 6 по 22 мая. В столице состоятся 34 матча, которые, с учетом вместимости арены, смогут посмотреть более 400 тысяч зрителей. Охрану правопорядка ежедневно будут обеспечивать около 700 сотрудников полиции.

Особое внимание органов внутренних дел Москвы направлено на обеспечение безопасности в период праздничных мероприятий, посвященных 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. По оценкам организаторов, 9 мая праздничные мероприятия посетят более полутора миллионов жителей и гостей столицы. Всего для обеспечения охраны общественного порядка на территории города Москвы планируется задействовать около 12 тысяч человек.

В преддверии Дня Победы 5 и 7 мая 2016 годабудут проведены тренировки парадных расчетов и военной техники на Красной площади. Во время этих мероприятий общественный порядок будут обеспечивать около 900 человек.

Что касается безопасности на столичных дорогах, то она будет обеспечена в полном объеме. "На протяжении всех майских праздников безопасность дорожного движения будут обеспечивать более 600 автоинспекторов. 30 апреля, 1 мая, в дни репетиций парада Победы и непосредственно 9 мая движение транспорта в центре города будет ограничено, поэтому ГИБДД призывает жителей и гостей столицы заранее продумывать маршруты своего передвижения и в эти дни пользоваться общественным транспортом", – сказал начальник УГИБДД Главного управления Виктор Коваленко.