С 1 января 2015 года на платных телеканалах не будет показываться реклама. Трансляции клубных турниров, проводимых под эгидой УЕФА, Лиги чемпионов и Лиги Европы, на территории России осуществляются телеканалом «НТВ-Плюс». В трансляции этих турниров включена обязательная реклама партнёров УЕФА. Это дало повод заявить о невозможности трансляции еврокубков в нашей стране.

Главный редактор спортивных каналов «НТВ-Плюс» Василий Уткин заявил, что «действующий контракт никак не пострадает». Нынешнее соглашение телекомпании с УЕФА рассчитано до конца сезона-2014/15.

Дальнейшая судьба трансляций неясна. В полном объёме транслировать Лигу чемпионов на общедоступных телеканалах невозможно, поскольку на групповом этапе проводится по восемь матчей одновременно. Ни одна общедоступная телекомпания не располагает таким количеством бесплатных каналов.

Депутат Госдумы Игорь Зотов, который стал автором поправок, запрещающих рекламу на платных каналах, в разговоре с Metro ситуацию с трансляциями на НТВ+ комментировать не стал.

– Закон внесён, закон принят Думой, Советом Федераций и подписан президентом, – заявил он. – Кто захочет, тот сможет транслировать. Если канал будет хороший, востребованный, интересный, то ему реклама не нужна, на него все будут подписываться. Я больше ничего не буду вам говорить. Президент уже подписал, а вы всё ещё задаете вопросы. Задавайте вопросы пресс-секретарю президента Пескову, – сказал депутат и отключился.

Глава маркетинга НТВ+ Алексей Журавлёв рассказал Metro, что в компании работают над тем, чтобы решить данную проблему.

– Мы занимаемся этим вопросом вместе с нашими юристами и обсуждаем, как это всё решить. Решение в любом случае будет найдено и найдено вместе с нашими партнёрами вне всякого сомнения. Абсолютно точно без трансляций мы не останемся, но как и в каком виде всё будет – сейчас сказать тяжело, – говорит он. – Может как один из вариантов увеличение цены на трансляции для нас, как для тех людей, которые формируют канал, а может есть иные варианты. Все они сейчас прорабатываются и в ближайшее время всё будет понятно.