Мемориальную табличку Владимиру Высоцкому, которую установили почитатели его творчества 25 июля 2015 года, требуют демонтировать. По данным пресс-службы государственного музея скульптуры Петербурга, в чьём ведомстве находятся сфинксы на Университетской набережной, они направили обращение в администрацию Василеостровского района и в комитет по охране памятников.

Высоцкого увековечили в Северной столице (фото)

В отделе памятников и мемориальных досок музея "Интерфаксу" рассказали, что данная мемориальная доска была закреплена без каких-либо согласований. Табличка прикреплена к граниту с помощью клея и четырёх болтов.

"Она безграмотно прикреплена прямо к гранитному парапету нашего памятника, за который мы в ответе, - сфинксам на набережной у Академии художеств", - рассказал собеседник агентству.

Решение о демонтаже должны принять в районной администрации.

Между тем музыкант, постоянный участник оппозиционных митингов в Петербурге Михаил Новицкий сообщил в своей социальной сети, что табличка в память о В.Высоцком была установлена 25 июля, в день годовщины смерти артиста. На ней написано: "На этом месте В.Высоцкий каждый раз, бывая в Ленинграде, умывался невской водой, совершая своеобразный обряд приветствия города".