Статья  с соответствующим наблюдением была опубликована в одном из самых популярных немецких таблоидов Bild в номере за 11 августа.

Речь в материале шла о совместных сборах по ракетной и бомбардировочной подготовке авиации ВМФ. В них приняли участие экипажи Балтийского, Черноморского, Тихоокеанского и Северного флотов. Задействованы были также военные из 859-го Центра боевой подготовки и переучивания летного состава. Сборы проходили на Балтийском море в начале августа текущего года.

Во время учений впервые за последние 20 лет были использованы самолеты Ан-26. Экипажи этих машин упражнялись в нанесении бомбовых ударов.

Именно снаряды для Ан-26 и привлекли пристальное внимание СМИ из Германии. Журналист Bild рассмотрел на одной из бомб, подвешенных под крылом самолета, надпись «На Берлин!», а на другом снаряде фразу – «За Сталина!».

Любой россиянин знает, что подобные надписи активно использовались советскими солдатами в годы Великой Отечественной  войны. Об этом факте напомнил своим читателям и автор статьи в Bild.

Журналист увидел в фразах на бомбах не безобидную ностальгию, а угрозу для отношений между двумя странами. В издании отметили, что учения ВМФ России проходили всего в 500 км от Берлина. При этом автор статьи выразил опасения по поводу тенденций, которые могут свидетельствовать о нарастающем противостоянии между Россией и странами Запада.