Открытие наскальных рисунков лошадей и бизонов в испанской пещере позволило ученым предположить, что неандертальцы могли обладать развитым абстрактным мышлением. Об этом сообщается в журнале Nature.
Радиоуглеродный анализ выявил, что возраст рисунков, найденных в пещере, составляет не менее 40 тыс. лет. Ранее считалось, что их могли сделать Homo Sapiens, появившиеся в Европе, но теперь выдвигаются предположения, что их нанесли неандертальцы.

С этим согласуется и недавняя находка сложных инструментов и украшений, которые могли принадлежать неандертальцам.

– Они могли развиваться и создавать инструменты сами,?– уверен автор исследования Джульен Риэль-Сальваторе из Университета Колорадо Денвер. –Мое исследование предполагает, что они были другим видом человека, но тем не менее – людьми.

Мозг неандертальца был больше, чем мозг современного человека, хотя считалось, что самые крупные части мозга отвечали за зрение и другие простые функции, производящие мыслительные процессы. В связи с недавними открытиями стали выдвигаться предложения клонировать мозг неандертальца для исследований. Этот проект поддержал профессор генетики из Гарвардского университета Джордж Черч.

– Неандертальцы думали иначе, чем мы, – заявил Черч. Но они могут быть даже умнее нас.