Этого мнения придерживаются в первую очередь 18-24-летние молодые люди. Об этом свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ, проведённых в мае-начале июня этого года, ещё до падения малазийского боинга.


– Это связано с тем, что для россиян один из ключевых параметров оценки любой страны, государства – это его сила, прокомментировал Metro результаты опроса директор ВЦИОМ Валерий Фёдоров. – А где сила – там, конечно, и страх. Как-то было сказано: “Слабых бьют”. Чем мы сильнее, тем больше у нас возникает впечатление, что нас боятся.

По словам Фёдорова, каналов получения информации о том, как нас воспринимают иностранцы всего два.
– СМИ и личной опыт, – говорит он. – Личного опыта маловато, потому что далеко не все выезжают и далеко не все имею личный опыт общения с иностранцами.


По мнению россиян, сильной Россию делают армия и вооружение (31%). Также на имидж нашей страны, как мощной державы, влияет внешняя политика и авторитет президента (15 %). Ещё 13% участников опроса называют главным источником силы русский дух, культуру и традиции нашей страны. Также на восприятие нашей страны, как сильного государства, влияет большая территория и численность населения. Так считаю 7 % респондентов.


По мнению трети наших сограждан (33%), Россия вызывает у иностранцев, в первую очередь, интерес. Пятая доля опрошенных уверена, что иностранцы испытывают к России зависть (22%) . Примерно столько (21%) считают, что – уважение. Еще одна группа респондентов (10 %) считает, что жители заграничных государств относятся к государству с симпатией (10%) и восхищением (11%). О том, что нам не верят, заявили 14%. Осуждение со стороны иностранцев чувствуют 9%. В том, что Россию ненавидят, уверены только 7 %.