С 13 декабря в столице ожидается похолодание. Ведущий метеоролог Gismeteo, Леонид Старков рассказал Metro о том, почему новогодние праздники прошли без снега, и что ожидать москвичам на следующей неделе.

Почему была так тепло?
– Потому, что действовала такая модель атмосферы. Была очень активная исламская депрессия (постоянный центр действия атмосферы, который формируется в районе исламских островов над северо-восточной Атлантикой). Ей противостоял не менее мощный азорский антициклон (постоянный центр действия атмосферы, который формируется в субтропической зоне Атлантики). Взаимодействуя они формировали интенсивный западный перенос. С которым распространялся теплый атлантический воздух. Скорость переноса была большая, воздух не успевал остыть над континентом и формировал очень тёплую погоду. Температура была близкая к нулю и даже слабоположительная. Причём были периоды, когда не только вечером была положительная, но и ночью. Осадки выпадали либо в смешанном виде, а то и просто в мокром. Поэтому снежный покров не формировался. А тот небольшой, которому всё же удавалось сформироваться, большей частью таял. Напомню, что наступила это волна во второй половине декабря и продержалась вплоть до новогодних каникул. Первая половина декабря всё-таки была облачной, умеренно-морозной и тогда-то у нас и начал формироваться временный снежный покров.

Как часто такое бывает?
– Тёплый Новый год был в 2012 года. Тогда было малоснежно и аномально тепло. Еще более тёплое новогодье было в 2007 году. Тогда 11 января был абсолютный максимум + 8 ,6 градусов. Также архивы истории помнят аномально оттепельный Новый год в 2005 году.

Чего ожидать москвичам на этой неделе?
– В атмосфере сейчас отмечается кардинальная перестройка. Она меняет характер зимы и атмосферных осадков. Это связано с формированием арктического циклона, который способствует распространению холода. Соответственно его столкновение с атлантическим циклоном, который господствовал всё это время, сопровождается обострением атмосферных фронтов, увеличением облачности, выпадением осадков. Потому в пятницу был дождь, который постепенно перешёл в снег. И начал формироваться снежный покров. Похолодание это устойчивое. Вся предстоящая неделя будет снежной и морозной. Причем понижение температуры продолжиться. Температура вернется в рамки средних многолетних значений. Напомню, что для середины января ночная температура должна быть -10, 15, дневная температура от – 5 до – 10. К таким показателям мы придем уже во вторник. При этом будет много снега, снегопад будет продолжительным. Выпадет недельная норма снежных осадков. Высота снежного покрова увеличится до 5, 10 сантиметров. До конца рабочей недели количество осадков приблизиться к норме. Нормой для середины января в Москве считается 20, 26 сантиметров. А завершиться неделя настоящим крещенским морозом . Не исключаю, что в ночь на 19 декабря в Москве подморозит до 20 градусов.