Недвижимость в Москве была и остается самой дорогой в России и позволить себе купить даже маленькую квартиру могут немногие. По данным портала недвижимости «Мир квартир», среднестатистический москвич, который, по данным Росстата, получает 57 тысяч рублей, сможет приобрести себе однушку за 6,7 миллионов только если 10 лет будет откладывать на нее всю свою зарплату целиком. 

Жителям Подмосковья в этой ситуации еще сложнее. Им на столичную жилплощадь нужно будет работать 16 лет и не тратить ничего на себя.

При этом, как говорится в исследовании, за последние два года квартиры в целом по стране стали доступней, в основном за счет роста заработных плат в России. Тем не менее, жителю Мордовии со средней зарплатой нужно будет копить целых 36 лет, чтобы переехать в Москву.

– Москва, город специфический. Здесь сосредоточены все центры и сюда все стремятся из разных регионов страны, поэтому и цены на жилье значительно выше, чем в других городах. Спрос значительно превышает предложение, поэтому цена в пределах МКАДа высокая, – рассказал Metro Дмитрий Таганов, руководитель аналитического центра "ИНКОМ-Недвижимость". – В ЦАО сейчас вообще нет квартир эконом-класса. Сейчас дешевое жилье строят в Царицыно, там район не престижный, поэтому цены ниже, а также активно осваиваются территории за МКАДом. Единственное условие, при котором цены на жилье в новостройках могут упасть, – это единовременная передача промзон под строительство жилья эконом-класса. Но и тогда снижение стоимости будет временным. А на рынке вторичного жилья это невозможно – люди не хотят продавать свои квартиры дешевле, чем сейчас.