17 августа в нескольких городах Сибири прошли акции в поддержку федерализации, однако самое массовое мероприятие – марш в Новосибирске, так и не состоялось, сообщает телеканал “Дождь” со ссылкой на слова редактора новосибирского портала “Тайга. Инфо” Евгения Мездрикова. Шествие было назначено на 13 часов по московскому времени, однако на него пришли только журналисты и сотрудники полиции.

“Были ещё люди в камуфляже и с георгиевскими ленточками, которые говорили, что сепаратисты не пройдут”, – сказал Мездриков.

Вместо массового шествия в центре Новосибирска прошёл согласованный с мэрией пикет в поддержку федерализации, организованный движением “Солидарность”. В нём приняло участие всего 15 человек. В Екатеринбурге на аналогичную акцию пришли примерно столько же человек.

Евгений Мездриков также уточнил, что организаторы марша – Константин Еременко, Алексей Баранов, Алексей Атабаев и Станислав Караковский в это время находились на допросе у следователей. Отметим, что Алексею Баранову 16 августа подбросили под дверь отрубленную баранью голову. Ещё одни активисты марша – Михаил Пулин и Мария Катынская несколько дней назад были задержаны на Горном Алтае из-за кражи мобильного телефона, но после двух дней ареста их освободили.