Картину «Народное гуляние в Киеве» на станции «Киевская» Арбатско-Покровской линии москвичи не видели уже два года. В октябре 2010-го из-за подземных рек фреска обрушилась и реставраторам пришлось фактически создавать ее заново. По старым снимкам удалось понять, как она выглядела в 1953 году, когда станция была открыта.

Художники с удивлением обнаружили, что до обрушения панно выглядело совсем иначе. Ремонт последних десятилетий серьезно изменил ее. 

– Фигуры на заднем плане замазывали – так же проще, – рассказала Metro замглавы одного из управлений Москомнаследия Евгения Миронова. –  Подновления постоянно велись, а вот реставрации комплексной не было ни разу. 

Год за годом картину упрощали или добавляли в нее какие-то детали.

– Вот из этого казака на заднем плане, например, сделали узбека. Пририсовали ему тюбетейку, – объясняет руководитель реставрационных работ художник Михаил Симагин. – Также на остатках фрески платье у девочки на переднем плане было красным. 

В итоге картина выглядит также как в 1953-м. Единственное, чего не удалось понять, был ли на знамени изображен Ленин или Ленин со Сталиным. На старых снимках этот фрагмент закрыт фонарем.

Воссоздавали картину больше года. Чтобы не перекрывать движение на станции, огородили участок шириной в два метра, так что художники не могли осмотреть свою работу с расстояния. В итоге они создали фанерный макет в мастерской, сымитировав освещение станции, разрезали его на отрезки и уже с них срисовывали.

Чтобы панно сохранилось дольше, его предлагали сделать из мозаики, но Москомнаследие такой вариант отверг. В итоге решили использовать старинные фасадные краски.