Крупный вулкан Шивелуч на Камчатке за короткое время выбросил три столба пепла на высоту от 7 до 10 километров над уровнем моря, информирует во вторник пресс-служба ГУ МЧС России по Камчатскому краю.

Первый из них был зафиксирован в 10:20 по местному времени. Высота пеплового выброса составила около 10 километров над уровнем моря. При этом пепловое облако распространилось в восточном направлении, в сторону залива Озерной, минуя населённые пункты.

Второй пепловый выброс был зафиксирован менее чем через час. Его высота составила около 8,5 километров над уровнем моря. Ещё один пепловый выброс произошел на высоту до 7 километров над уровнем моря в 11.43 по камчатскому времени.

"На пути распространения пепла находятся населённые пункты Быстринского муниципального района. Однако расстояние до ближайшего населенного пункта – села Анавгай – составляет 160 километров. До настоящего времени выпадения пепла в населенных пунктах края не зафиксировано", - говорится в сообщении МЧС.

Вулкану присвоен оранжевый код авиационной опасности. Туристическим организациям рекомендовано не водить туристов в район вулкана.

Вулкан "Шивелуч" является самым северным из действующих вулканов Камчатки. Он неоднократно извергался, и существует прогноз сейсмологов, что в течение 2014 года активность "Шивелуча" будет только нарастать.

По информации из открытых источников известно, что в результате извержения 2004 - 2005 годов, высота вулкана уменьшилась на 115 метров. Одним из сильнейших последних извержений было извержение 12 ноября 1964 года, когда вулкан выбросил столб пепла на высоту 15 километров, а потоки грязи и обломков вулканической породы проделали путь 20 километров.