Сегодня в Москве открылся главный проект 5-й Биеннале современного искусства - "Больше света".

"Я хотела, чтобы это название каждый мог интерпретировать по-своему, - рассказала Катрин де Зегер, куратор проекта. - Кроме того, мне кажется, что искусство вообще заключает в себе очень мощную энергию света. Тем более, что света полно и в здании Манежа, где проходит главная выставка".

В биеннале приняли участие многие арт-центры и галереи Москвы. Спецпроекты разместились в Галерее искусств Зураба Церетели, центре дизайна Artplay, Центральном доме художника и многих других местах. Но для основного проекта организаторы выбрали здание Манежа.

"Чуть больше года назад на открытии Манежа руководитель Департамента культуры Москвы Сергей Капков пообещал, что в этом пространстве не будет шуб и меда, - рассказала Екатерина Проничева, первый заместитель руководителя Департамента культуры. - Мы свое обещание сдерживаем".

Действительно, шуб и меда на выставке нет, а многие композиции кажутся почти невесомыми: здесь много легких конструкций из бумаги и пенопласта, а некоторые инсталляции кажутся просто бытовыми предметами.

Больше всего любопытства и разговоров вызывает инсталляция "Не выбрасывай!", которую представил китайский художник Сун Дун. На первый взгляд это просто небольшая комната, которая набита старой одеждой, игрушками, посудой и другими бытовыми предметами. На второй - тоже.

"Это просто вещи из дома моей матери, - объясняет Сун Дун. - Они все принадлежат моей семье. Я хотел показать, что жизнь каждого человека сама по себе - это и есть искусство. Мой проект о том, как люди связаны между собой: я связан со своей семьей, а моя семья - с другими семьями. Такую инсталляцию мог бы сделать каждый, ведь любая жизнь - это шедевр. Я решил показать свою. Конечно, при этом я делюсь чем-то очень личным, но никакого дискомфорта не чувствую. Когда я спросил у мамы, можно ли сделать выставку из того, что она всю жизнь не решалась выбрасывать, она ответила: "Конечно, если это сделает тебя счастливым". Я далеко не впервые выставляю эту работу в разных местах, и три раза мама даже ездила со мной".