С тех пор как здание Политехнического музея на Лубянке закрылось на реконструкцию, экспозиция кочевала с места на место, но пару дней назад Политех получил временную резиденцию – павильон «Транспорт» на ВВЦ.

На новом месте музей открылся выставкой «Россия делает сама», посвящённой российским изобретениям ХХ века и немножко XXI.

Хотя устройства в основном старые, ощущаешь себя скорее в будущем, чем в прошлом. У экспонатов стоит экран, показывающий, как устройство работает. В каждом зале работает виртуальный экскурсовод.

– Как будто в 2100-м попал в музей ХХ века, – поделился с Metro посетитель выставки Денис. – У Лемма будущее примерно так и выглядело.

Большая часть посетителей не знала о переезде музея и попала на выставку случайно.

– Многие заходят, спрашивают, что тут такое. Чаще всего покупают билет и всё-таки заходят, – рассказал Metro охранник Александр, который столько рассказывает о выставке, что запросто может заменить экскурсовода.

– Мы катались на велосипедах, увидели плакат, решили посмотреть, – сказала Metro гостья экспозиции Катя. От выставки и она и её друзья в восторге, правда переживают, что негде было оставить велосипед – гуляющие по ВДНХ просто сваливают их в кучу у входа вместе с самокатами.