Участники фестиваля и его создатель Екатерина Галанова рассказали журналистам, чего ждать от программы в этом году. 16 апреля DANCE OPEN откроется выступлением труппы балета Венской государственной оперы на сцене Александринского театра.

Артисты представят зрителям эксклюзивную программу из трёх одноактных спектаклей, сформированную специально для фестиваля руководителем Балетной школы Венской оперы Мануэлем Легри.

Легри считается одним из лучших балетных танцовщиков мира, несмотря на то что в 2009 году завершил карьеру исполнителя, покинув Парижскую оперу, где был первым солистом.

– У нас есть сюрприз для гостей фестиваля: Мануэль Легри снова выйдет на сцену на гала-концерте DANCE OPEN. Это очень необычный и неожиданный ход – скажем так, он пошёл навстречу нашим чудачествам, – рассказала руководитель фестиваля Екатерина Галанова.

Другое важное событие фестиваля – показ легендарного балета Сергея Прокофьева «Ромео и Джульетта» в постановке Кеннета Макмиллана.

18 и 19 апреля спектакль представит труппа Пермского академического театра оперы и балета им. П.И. Чайковского в тандеме с приглашёнными звёздами – солистами британского Королевского театра Ковент-Гарден. Партию Джульетты исполнит Сара Лэмб, в образе Ромео предстанет Мэтью Голдинг, а Гэри Эвис сыграет Тибальда.

За несколько дней до спектакля «Ромео и Джульетта» оргкомитет DANCE OPEN снял бронь на билеты по цене от 500 до 3300 рублей. Недорогие билеты будут доступны до дня представления при их наличии.

Гостей фестиваля также ждут выступления балета Дрезденской оперы Земпера, спектакль «Пер Гюнт» в постановке Словенского национального театра Марибора.

25 апреля
пройдёт гала-концерт мировых звёзд балета, после него по традиции за достижения в области танца состоится церемония вручения Международной балетной премии DANCE OPEN. Как рассказала Галанова, теперь награда будет присуждаться раз в два года.