Глава министерства иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер считает, что конфликт на Украине может продлиться более десяти лет. Такое заявление глава дипломатического ведомства сделал в эфире телеканала ZDF, цитирует его РИА "Новости". По словам Штайнмайера, для того чтобы развязать вооружённое противостояние, может быть достаточно считанных дней, а на урегулирование ситуации подчас нужны годы и годы работы.

– Я всегда говорю: чтобы спровоцировать конфликт, может потребоваться 14 дней. Однако, чтобы его же решить, потребуется 14 лет, – подчеркнул Штайнмайер.

Также министр отметил, что не видит предпосылок для вступления Украины в НАТО в ближайшее время. Глава внешнеполитического ведомства уверен, что вопрос об этом не будет иметь смысл ещё некоторое, возможно, длительное время.

– Я не вижу смысла ставить на повестку дня вопрос о вступлении Украины в Североатлантический альянс. Я не вижу для этого никаких предпосылок, – также отметил министр иностранных дел ФРГ. – Я выступаю за ясность по этому вопросу, так как, я думаю, никому не поможет, если мы будем об этом молчать.

Не обошёл вниманием в своём разговоре с журналистами Франк-Вальтер Штайнмайер и тему взаимоотношений Евросоюза и Российской Федерации в связи с кризисом на Украине. Его мнение заключается в том, что противоречия между Евросоюзом и Россией не могут быть разрешены в одночасье, будучи достаточно серьёзными.