В пятницу – 11 января, отмечается Международный день самого распространенного слова на планете – "спасибо".

История праздника началась совсем недавно. Он отмечается по решению ООН и ЮНЕСКО. Хотя существует и другая версия. Она гласит, что праздник был придуман компанией-производителем поздравительных открыток.

Но этот вопрос не столь принципиален. Главное, что праздник удивительно прост в "отмечании". Нужно всего лишь определить, кому и за что вы благодарны, и выразить свою признательность этим людям. Даже если вы никогда не делали этого раньше.

"Судя по социальным опросам, россияне чаще всего в этот день благодарят родителей за то, что дали жизнь, здоровье, супругов – за любовь и терпение, коллег – за поддержку, а также своих любимых домашних питомцев – за радость общения с ними, – рассказала Metro психолог Оксана Толстова. –Реже всего люди благодарны соседям, Родине, учителям и себе".


    Справка.      Добрые праздники

  • 21 января отмечается Национальный день объятий (National Hugging Day). Он отмечается обниманием своих друзей и совершенно незнакомых людей.
  • А вот 4 декабря празднуется Международный день обниманий (International Hug Day).
  • 17 февраля празднуется всемирный День спонтанного проявления доброты (Random Acts of Kindness Day), учрежденный по инициативе международных благотворительных организаций. Его организаторы призывают всех быть "не просто добрыми, а добрыми беспредельно и бескорыстно".
  • 6 июля празднуется Всемирный день поцелуя (World Kissing Day), появившийся в конце XIX века в Великобритании. В этот день в разных странах мира проходят специальные мероприятия, конкурсы и соревнования, связанные с поцелуями.
  • Всемирный день улыбки (World Smile Day) приходится на первую пятницу октября. Он отмечается с 1999 года по инициативе художника Харви Бола, который считается автором знаменитого "смайлика".