17 июня 2016 года на площадке Петербургского международного экономического форума при поддержке BUD Alcohol Free состоялась церемония запуска Часов обратного отсчета до Чемпионата Мира по Футболу FIFA 2018 в России.

В церемонии принял участие вице-губернатор Кириллов, известный российский футболист Руслан Нигматуллин и легенда мирового футбола Луиш Фигу.

Впервые часы обратного отсчета до Чемпионата Мира по Футболу-2018 в России были запущены в прошлом году в Москве. В ближайшие два года также планируется установить часы во всех 11 городах России, где пройдут матчи ЧМ-2018.

- Где именно в Петербурге установят часы, когда экономический форум завершится, пока еще открытый вопрос, - сообщили Metro организаторы мероприятия.

Добавим, часы обратного отсчета до Чемпионата Мира по Футболу-2018, которые запустили на ПЭФ, выполнены в стилистике соревнования, оснащены цифровыми часами с календарем, классическим циферблатом и Wi-fi-роутером.

- Они не просто указывают, сколько дней и часов осталось до ЧМ, но и помогают по-настоящему объединить фанатов футбола! Любой желающий может сделать свое фото с помощью встроенной камеры, чтобы получить оригинальный снимок, которым сразу же можно поделиться с друзьями в социальных сетях, - пояснили организаторы.

Чемпионат мира по футболу пройдёт с 14 июня по 15 июля 2018 года. Матчи сыграют в Петербурге и ещё в 10 городах России. Несколько поединков проведут на «Зенит-Арене».