В конкурсе на развитие и преобразование промышленной территории завода «Кристалл» победила российско-испанская команда архитекторов Nowadays/Arenas Basabe Palacios arquitectos.

– Мы делали упор не на какой-то конкретный законченный дизайн благоустройства, а на развитие будущего этой территориии в целом, – рассказала Metro архитектор Nowadays Ната Татунашвили. – Начать планируем этим летом с уборки и разметки территории, создания навигации и установки освещения. Также запустим в небо большой красный шар, который будет своеобразным маркером нового «Кристалла».

Конкурс предполагал разработку концепции входной площади и местных улочек, фонтана и павильона «Сады-огороды».

— Мы предлагаем максимально использовать в новом квартале всё то, что осталось от промышленного прошлого района: ненужные строения после преобразования станут частью новых сооружений, а любые деревянные и железные конструкции превратятся в уличную мебель и элементы декора, — отметила архитектор Nowadays Наталья Масталерж.

Весной 2016 года Nowadays превратят ангары в теплицы.

– Эти теплицы станут публичным огородом, которым смогут пользоваться не только жители «Кристалла», но и окрестных домов, и школьники, – пояснили архитекторы.

Летом следующего года, по замыслу авторов, в эксплуатацию введут жильё.

– К тому моменту застройщик планирует уже построить лофты, — добавила Тата Татунашвили. – Поэтому наше дело будет – благоустройство дворовых и парковых зон.