22 апреля - День рождения Владимира Ленина.

В опросе приняли участие 1600 человек в возрасте 18 лет и старше из 130 населенных пунктов. Социологи выяснили, что за последнее 20 лет Ленин стал для россиян менее значимой фигурой, а отношение к нему более позитивным.

– Процесс переосмысления роли Ленина будет продолжаться, – отметили в «Левада-Центре».

Цифры опроса впечатляют. Так, доля респондентов, кто считает Ленина «жестким диктатором», сократилась с 1995 года на 7% (с 12 до 5), «политическим авантюристом» – на 5% (с 12 до 7). Количество тех, для кого Ленин остается вождем, не меняется все эти годы – 17%. Эти же 17% опрошенных лиц до сих пор считают, что Ленин останется в памяти как лидер, «для которого на первом месте стояли интересы трудящихся». Особо встал вопрос о возвращении Петербургу названия Ленинград. За высказались 30%, против 53%, затруднились с ответом – 17%.

Эксперт
Петербург не трогать!

"Роль Ленина в истории нашей страны нельзя приуменьшить. Ведь нужно было обладать такой колоссальной энергией, чтобы свернуть наш народ со столбовой дороги в чащу, там провести 70 лет, чтобы потом вернуться вновь на столбовую дорогу. На мой взгляд, град святого Петра ни в коем случае нельзя переименовывать. Это намоленное место, и город должен оставаться Санкт-Петербургом", - Илья Бояшов, историк, писатель.