Широко известный крейсер "Аврора" отправился в путь от стоянки у Петровской набережной в Санкт-Петербурге до Кронштадтского морского завода Минобороны РФ, где ему предстоит ремонт. Об этом сообщает пресс-служба Западного военного округа (ЗВО).

Из-за того, что крейсер лишён самостоятельного хода, в буксировке примут участие 11 вспомогательных судов, буксиров и катеров Ленинградской военно-морской базы (ЛенВМБ) Балтийского флота и более 150 военнослужащих и гражданских служащих ЛенВМБ.

"Буксировочная операция по постановке корабля-музея крейсера 1 ранга "Аврора" в доковый ремонт на Кронштадтском морском заводе началась строго по графику в 10.00 по московскому времени", - отмечается в сообщении пресс-службы.

Последний ремонт "Авроры" проводился в 1980-х годах на судостроительном заводе "Северная верфь". Пока "Авроры" не будет на месте, власти города реконструируют Петроградскую набережную и проведут осмотр коммуникаций, к которым подключён крейсер.

В случае, если первичный ремонт окажется недостаточным, крейсер вернётся на своё привычное место только в 2016 году.

Крейсер "Аврора" является одним из символов Октябрьской революции, из ее орудий в 1917 году был произведен холостой выстрел, послуживший сигналом к началу штурма Зимнего дворца. С 1948 года корабль находится на "вечной стоянке" у Петроградской набережной Санкт-Петербурга.

Видео, как буксировали крейсер, можно посмотреть здесь.