В ночь на 19 января православные отмечают великий праздник Крещение Господне. В связи с этим на территории Москвы будут работать около 60 иорданей в естественных водоёмах, а также более десятка купелей.

Если вы также панируете окунуться в ледяную воду, предлагаем вам узнать несколько правил, которыми поделилась с Metro врач-терапевт, валеолог, нутрициолог Надежда Чернышова.

5 правил, как правильно окунаться в прорубь:

1. Сначала нужно получить разрешение врача-терапевта. Дело в том, что резкое погружение в холодную воду может вызвать спазм сосудов. Особенно это важно для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, поскольку может привести к тяжёлым последствиям для здоровья.

2. Ни в коем случае не нужно пить алкоголь перед прорубью – это может усилить сосудистый стресс. Алкоголь расширяет сосуды, поэтому резкое сужение при погружении будет ещё сильней. Это может очень плохо сказаться на кровоснабжении сердца. Что касается приёма алкоголя после проруби, могу сказать, что необходимости в этом точно нет (смеётся).

3. Нельзя окунаться резко или прыгать в прорубь, тем более головой вперёд. В воду нужно опускаться довольно быстро, но всё-таки постепенно...заходить в прорубь, а не прыгать.

4. Для первого раза не надо находиться в воде более одной минуты. Этого времени вполне достаточно, чтобы получить нужные ощущения и выбраться из проруби.

5. В первый раз не рекомендуется окунаться с головой, это также большой стресс для сосудов.

Также врач дала несколько практических рекомендаций, которые могут пригодиться не только новичкам.

1.Возьмите с собой коврик, на который потом можно встать, полотенце, чтобы вытереться, а лучше сразу два – одно для головы, второе для тела.

2.Выбирайте просторную одежду, которую легко и быстро надеть: широкие штаны, тёплые носки, удобную обувь, лучше всего кроссовки или угги. Также не помешает взять с собой горячий чай – он согреет вас после холодной воды.

3.Часто возле проруби выстраивается большая очередь. Потому раздеваться нужно недалеко от проруби. Даже если есть специализированные раздевалки, до воды идите не совсем раздетыми (наденьте шлёпанцы или другую удобную обувь, накиньте халат).

4.Возле проруби бывает очень скользко. Смотрите под ноги, потому что многие получают травмы ещё на подходе к проруби.