Департамент информационных технологий подготовил список из 726 адресов, которые планируют зарезервировать в доменах .москва и .moscow, сообщает "М24.ru". Возможно, что уже в этом году откроются сайты кремль.москва, собянин.москва, ямы.москва, парковки.москва и казаки.москва. 

Департамент собирается забронировать адреса для федеральных и городских ведомств, районов, городских проектов и персональные сайты для мэра столицы и руководителей департаментов.

Из 726 адресов 125 выделены для нужд федеральных ведомств. В перечне для бронирования есть такие ссылки, как администрация-президента.москва, госдума.москва, вас.москва и другие. Для федеральных нужд забронированы также такие адреса, как конституция.москва, гимн.москва, кремль.москва и россия.москва.

125 адресов предназначены для районных сайтов города: выхино.москва, арбат.москва, и округов - например, цао.москва.

Для департамента транспорта забронированы два адреса: дептранс.москва и транспорт.москва. Департаменту торговли достанется адрес торговля.москва. 

Город также бронирует адреса для конкретных городских чиновников. В перечне есть ссылка собянин.москва, ликсутов.москва, сергунина.москва. 

Резервирование нужно, чтобы новые домены не успели захватить киберсквоттеры - люди, которые занимают "красивые" адреса, а потом продают их.