Губернатора Красноярского края сегодня уже ждут дома. Как сообщает "Интерфакс", пресс-секретарь Кузнецова пояснила, что ранение у главы края не тяжелое и он уже готов приступить к своим обязанностям.

Инцидент произошел на Лазурном берегу во Франции, в городе Антиб. Там находится собственная вилла губернатора Льва Кузнецова. 14 декабря в дом проникли неизвестные, выстрелили в бок Кузнецова из травматического пистолета, ударили дубинкой по голове его супругу, и похитили ювелирные драгоценности на крупную сумму - 200 тысяч евро.  Об этом изначально сообщили французские СМИ, а затем российские информагентства. Стало известно, что грабители выломали входную дверь, чтобы проникнуть на виллу, а также воспользовались слезоточивым газом.

Ранения губернатор и его супруга получили не очень серьезные. В пресс-службе главы Красноярского края уточнили, что Лев Кузнецов находился в краткосрочном отпуске, когда произошел этот инцидент и уже возвращается домой.

Добавим, Льву Кузнецову 48 лет. Сам он коренной москвич, управляет Красноярским краем с 2010 года, а до этого вел успешную предпринимательскую деятельность. Он возглавлял компанию по добыче, обогащению и продаже угля в Якутии. У Кузнецова шестеро детей, супруга Инга - домохозяйка. 

По информации газеты "Ведомости", во Франции у Кузнецова пять домовладений общей площадью 432 кв м и земельный участок - 3,4 тысячи кв метров. Тот самый дом в Антибе, где произошло нападение преступников, расположен на участке 66 соток и его площадь составляет 360 кв метров. Также в активе у красноярского губернатора два дорогих автомобиля и катер.