Такого количества писем и звонков в редакцию Metro мы не получали давно. Жители Северной столицы не остались безучастными к судьбе маленького котенка Моти. Лишь благодаря семикласснице одной из петербургских школ Милане животное, хотя и сильно пострадало от крыс (твари отгрызли хвост и повредили глаз), но осталось в живых. Напомним историю, о которой мы уже рассказывали.

На зимний период времени управдом закрыла все входы и выходы в подвале дома. Мама-кошка успела вывести котят к соседнему дому, но один из малышей почему-то следом не последовал. Судьба его была бы незавидной. Если бы не Милана. Девочка гуляла с собакой, когда соседские бабушки сказали ей: В подвале кто-то постоянно пищит...

Юной барышне не откажешь в решительности. Она заставила начальницу открыть подвал. То, каким она увидела котенка без слез рассказывать нельзя. Тощий, с обглоданным хвостом и без глаза...

В ветклинике куда она обратилась, врачи посоветовали усыпить животное. Но Милана не затем спасала котёнка, чтобы от него так просто можно было избавиться. Разбила свою копилку (там были деньги на планшетный компьютер. – Прим. Ред.), и вместе с мамой повезла к хорошим ветеринарам, которые сделали всё возможное, чтобы найдёныш остался жить.

Затем пришло время отдать Мотю (такое имя придумала котенку Милана. – Прим. Ред.) в надежные руки. Повторюсь, звонков и писем было действительно много. Мама Миланы Инна Кузнецова вместе с дочкой решили отдать Мотю в семью Ирины Русакович.

Многоэтажный дом в Купчино. Инну и Милану, а также корреспондентов Metro, радушно встречает хозяйка.

– Я хотя и на пенсии, – рассказывает нам Ирина, – но работать продолжаю. Радиомонтажницей в  одном из НИИ. Дочка Лида рядом. Однажды прихожу, а мне девочки говорят. Эту статью тебе читать не дадим. Странно, думаю, но потом одна из них проговорилась. Я как только посмотрела на фото, у меня ком в горле. Слезы нахлынули. Почти сразу с Лидой решили: Мотю возьмём к себе.

До этого дня в семье Ирины жили два кота. Последний – 16 лет.

– Летом как всегда уехали на дачу и кот пропал, куда делся, не понимаю, – разводит руками Ирина. – Десять лет выезжали и все было нормально. Он уходил, затем возвращался. Что с ним стряслось, ума не приложу. Но теперь у нас будет жить Мотя.

Пока мы беседовали с Ириной, новый квартирант обследовал жилище. Не отказался и от угощения. Полакал молочка, да и от мяса курочки тоже не отказался. А затем, мурлыкая, устроился на руках своей новой хозяйки. Стало ясно – Моте здесь понравилось...

Поступок Миланы тоже не остался без внимания читателей Metro.

– Наша директор Наталья Богушевская настолько прониклась этой историей, – рассказала нам сотрудница одной из петербургских компанией Татьяна Щербакова, – что вместе с коллективом решила отблагодарить девочку за хороший поступок, который, мы очень надеемся, станет примером для многих ребят. – Милане мы решили подарить планшет на платформе Androi , которым можно пользоваться не только по прямому назначению, но и смотреть передачи кабельного телевидения.

Кстати, мама Миланы Инна попросила петербуржцев по возможности почаще заходить на сайт hvosty.ru.

– Очень много животных нуждаются в нашей помощи, – напомнила она.