В четверг, 7 ноября, в пресс-службе епархии заявили, что Глеб Грозовский, обвиняемый в сексуальном насилии над несовершеннолетними, был направлен в командировку в Израиль на полгода. Священник отправился в рабочую поездку в середине сентября, а вскоре командировка была продлена еще на полгода.

Когда священнослужитель уезжал из Петербурга, но был еще в статусе свидетеля по уголовному делу. Это уточнила представитель защиты Грозовского, независимый эксперт адвокатской палаты Ленобласти Валентина Балкова. Уголовное дело в отношении отца Глеба, по которому священник обвиняется в насилии над детьми, было возбуждено в конце октября.

Как рассказал журналистам на пресс-конференции ответственный за связи с общественностью гатчинской епархии священник Александр Ассонов, в середине сентября Грозовский подал прошение о командировке. И в это время в епархию пришел запрос из города Ашдод из Израиля с просьбой направить священника для работы в центре для наркозависимых.

"Ему выдали командировочное удостоверение, и он отбыл. Спустя недели две-три пришел очередной запрос на продление командировки, его удовлетворили и увеличили ее срок еще на полгода", - сообщил Асонов. Он также добавил, что в петербургской епархии следят за ходом следствия и верят в то, что дело будет расследоваться в рамках закона.

"Мы пытались разобраться в ситуации. Официальное заявление от РПЦ пока делать рано, но у нас нет причин и свидетельств того, что он является виновным и причастным к подобным злодеяниям. У нас нет никаких доказательств его вины", - заявил Асонов.

Напомним также, что 7 ноября депутат законодательного собрания Петербурга Виталий Милонов заявил, что готов, в случае необходимости, оплатить защиту Грозовского. Накануне Глеб Грозовский был объявлен в международный розыск. Представители следственного комитета заявили, что обвиняемый будет задержан сразу же после пересечения границы РФ при возвращении в страну.