Отец Глеб, бывший настоятель храма в Ленинградской области, который сейчас находится в Израиле, будет задержан при пересечении границы РФ. Напомним, что в его адрес выдвинуты обвинения в педофилии. Накануне Глеб Грозовский был объявлен в международный розыск, сообщает пресс-служба СКР Санкт-Петербурга.

Следственное управление Северной столицы возбудило уголовное дело в отношении бывшего настоятеля храма, духовника ФК "Зенит" 34-летнего священнослужителя по пункту "б" части 4 статьи 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста).

"Вопрос его выдачи решается дипломатическими путями в соответствии с законом. У него временная виза до определенного числа. Когда-то срок его нахождения там закончится. Как только он будет пересекать границу, его задержат", - сообщили в пресс-службе ведомства в
четверг, 7 ноября.

Как ранее сообщало Metro, Грозовский заочно арестован и объявлен в международный розыск. Сейчас он находится в Израиле, где помогает нарко- и алкозависимым. Отметим, что россияне могут находиться на территории Израиля в течение полугода не более 90 суток.

После того, как дело было предано огласке и стало активно обсуждаться в СМИ и блогах, священник разместил ответ на своей странице в соцсети. Он отверг обвинения в свой адрес и заверил, что следствие оказывает давление на родителей якобы пострадавших детей. В блогах отмечается, что сотрудники полиции стали приходить в храм еще в августе 2013 года и запрашивать данные о всех детях, которые отдыхали последние несколько лет в православном лагере под присмотром Глеба Грозовского.

По предварительной версии следствия, в июне в отеле на территории детского лагеря православного клуба путешественников "Филадельфия" на острове Кос в Греции Грозовский совершил насильственные действия сексуального характера в отношении 9-летней и 12-летней девочек. Как отмечает сам священник, он находился в этом лагере вместе со своей семьей - женой и детьми.

Следствие продолжается. Идет проверка информации о совершении обвиняемым ряда аналогичных преступлений на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.