Инициативу главы Департамента Культуры столицы Сергея Капкова по созданию парка на месте гостиницы «Россия» прокомментировала руководитель проектного отдела компании «МЭГЛИ» Ольга Макаренко:

Чем хороша эта идея?

– В центре очень мало зелени. Чем больше там будет рекреационных зон и мест для отдыха, тем уютнее будет москвичам. Реализация этого решения, безусловно, украсит город. Будет здорово,, если проект реализуют как можно скорее.

Много почвы нужно, чтобы в центре смогли расти деревья?

– Современные технологии позволяют сделать для комфортного роста дерева все необходимое. Но в Москве очень строгие требования к качеству грунта. Поэтому даже для того, чтобы посадить газон, необходимо заменить 30-сантиметров земли. Чтобы посадить дерево и вовсе нужна яма 1,5 на 1,5 метра.

Какие трудности ждут озеленителей?

– Борьба с беспорядочно разбросанными по Москве коммуникациями. Они располагаются как попало и сильно мешают озеленению города. Я уже не говорю о дизайнерских работах – из-за коммуникаций в Москве трудно просто выполнить работы по реконструкции.

Какие деревья лучше всего приживутся в центре?

– Как правило, сажают смесь лиственно-хвойных деревьев. Чтобы парк хорошо смотрелся и зимой и осенью. Иногда Москомнаследие настаивает на том, чтобы в парке были сохранены те виды деревьев, которые произростали здесь много лет назад. Например. Это могут быть особые сорта лип. Для весеннего периода хорошо было бы посадить цветущие растения. Например, яблони.