Интернет-энциклопедия "Луркоморье" разместила на главной странице информацию о своей блокировке по решению Роскомнадзора. Таким образом сайт выразил протест в связи со вступлением в силу с 1 августа закона о защите авторских прав в интернете.

"Кто-то разместил где-то на сайте ссылку на "Homeland" Кори Доктороу, а какой-то правообладатель, хоть и не обладал никакими правами на это произведение, нажаловался, после чего ресурс закрыли безо всякой экспертной проверки, суда и иных разбирательств. Примерно так будет действовать Роскомнадзор, вооружившись новым 187-ФЗ. Можно пытаться протестовать или подписывать петиции, а можно просто наслаждаться происходящим", - говорится в сообщении на "фейковой" странице о блокировке сайта.

К "Луркоморье" присоединился и Mail.ru.
Mail.ru ограничился черной плашкой вверху главной страницы: "Мы не согласны с „антипиратским“ законом, который вступил в силу сегодня", — написано плашке на верху главной страницы Mail.ru. Ссылка с протеста ведет на корпоративный блог компании, где указана позиция Mail.Ru Group вместе с желательными поправками к закону. "Мы давно и эффективно работаем с правообладателями. С одной стороны, у нас уже есть контракты на использование лицензионного контента на наших площадках и мы продолжаем работу по формированию пула партнеров. С другой стороны, мы всегда отвечаем на официальные запросы правообладателей и оперативно удаляем принадлежащий им контент", — говорится в блоге.

Как ранее сообщал Digit.ru руководитель юридической службы Mail.Ru Group Антон Мальгинов, в текущей редакции закон, по мнению компании, несет существенные риски для индустрии, связанные с ошибочной или неправомерной блокировкой ресурсов. По его мнению, при блокировке по IP-адресу могут быть заблокированы сайты, вообще не имеющие отношения к сайту-нарушителю. Также механизмы закона могут быть использованы для недобросовестной конкуренции или злоупотреблений, прокомментировал Мальгинов.

Сейчас интернет сообщество активно подписывает петицию с призывом "отменить закон о произвольных блокировках интернет-ресурсов". Она собрала к четвергу более 60 тысяч голосов из 100 тысяч, необходимых для рассмотрения инициативы правительством РФ.

Напомним, закон, призванный защитить владельцев авторских прав на теле-, кино- и видеозаписи от Интернет-пиратства вступил в силу с 1 августа 2013 года. Документ закрепляет правовые основания и определяет порядок ограничения доступа к информационным ресурсам, через которые распространяются кино- и телефильмы с нарушением исключительных прав. Он дает возможность блокировки ресурса, обвиненного правообладателем в размещении нелегального контента, на 15 дней на основании решения суда об обеспечительных мерах еще до подачи формального судебного иска правообладателем.