Отныне правообладатель имеет право через суд и Роскомнадзор заблокировать доступ к любому интернет-ресурсу, который без спроса дает доступ к телевизионному кинофильму. Сайт снова станет доступным только после того, как с него удалят незаконный контент.

В интернете сегодня будет открыт специализированный сайт NAP.RKN.GOV.RU, через который правообладатели смогут направлять заявления об ограничении доступа к тем или иным ресурсам. Арбитром по спорам, связанным с авторскими правами, назначен Мосгорсуд. Он будет устанавливать срок с момента решения о введении предварительной блокировки, в течение которого заявитель должен будет подать иск в суд. Этот срок не будет превышать 15 дней. Если заявитель вовремя не сделает этого или в иске будет отказано, организация или гражданин, чьи законные интересы были нарушены блокировкой контента, смогут требовать возмещения убытков.

"Антипиратский закон" вызвал жесткую критику со стороны крупнейших интернет-компаний Рунета, таких как Mail.ru Group, "Яндекс", "Афиша-Рамблер-СУП", Google Россия, OZON.RU, Ассоциация интернет-издателей, РАЭК и других.

28 июля в Москве и Петербурге прошли немногочисленные митинги против введения нового закона.

По мнению ряда представителей бизнеса, "Антипиратский закон" может поставить крест на успехах российской интернет-индустрии, так как он предоставляет широкие возможности для злоупотреблений и недобросовестной конкурентной борьбы. Однако, эксперты предрекают фиаско такому закону в России.