Сегодня, 29 июня, в 11:30 художественного руководителя балета Большого театра Сергея Филина перевели из реанимации в 3-е кардиологическое отделение. Об этом в воскресенье сообщает РСН со ссылкой на представителя НИИ им. Склифосовского.

Ранее, в пятницу, 27 июня, Сергей Филин был госпитализирован в НИИ им.Склифосовского прямо с рабочего места. Ему поставили диагноз - "отёк Квинке", при котором опухает гортань и возникает угроза удушения.

Отмечается, что о состоянии Филина станет известно в понедельник после девяти утра.

Напомним, что 17 января 2013 года в Москве на худрука Большого театра было совершено нападение. Ему плеснули в лицо кислотой, что привело к частичной потери зрения.

Чтобы восстановить зрение, Филину потребовалось перенести 28 операций в Германии и в Москве.

Что касается нападавших, их личности удалось установить. 3 декабря 2013 года Мещанский суд Москвы приговорил к шести годам колонии строгого режима предполагаемого организатора нападения на Филина, ведущего солиста балета ГАБТ Павла Дмитриченко.

Также были осуждены и приговорены к тюремному сроку предполагаемый исполнитель — Юрий Зурацкий — он получил 10 лет колонии особого режима, и водитель Андрей Липатов - четыре года колонии строгого режима.

Все фигуранты дела о нападении на Филина обжаловали приговор.