Мещанский суд Москвы приговорил к шести годам лишения свободы солиста балета Большого театра Павла Дмитриченко, сообщает РИА Новости. Он признан виновным в организации нападения на художественного руководителя балета Сергея Филина. 

Исполнителю Юрию Заруцкому дали десять лет, а Андрею Липатову – четыре года. Стоит отметить, что прокуратура просила для Дмитриченко девять лет, для Заруцкого десять лет, а для Липатова – шесть лет колонии. Судья заявил, что не видит возможности назначить никому из подсудимых условные сроки. При этом суд учел, что Дмитриченко занимается благотворительностью, а Липатов имеет на иждивении ребенка. В случае с Заруцким, напротив, учтено отягчающее обстоятельство: он был ранее судим. 

Суд полностью удовлетворил иск Филина о компенсации. Осужденных обязали оплатить пострадавшему 3,5 миллиона рублей. Ранее Дмитриченко добровольно заплатил пострадавшему 50 тысяч рублей.

В приговоре указано, что организатором преступления является солист балета Павел Дмитриченко, который пошел на нападение из-за недовольства служебной деятельностью Филина. Другие фигуранты, как отметила судья, выполняли отведенные им роли. Показания Дмитриченко о том, что он просил просто побить Филина, судья расценила как попытку уйти от уголовной ответственности.

Напомним, нападение на Филина произошло 17 января в Москве. В лицо худруку балета ГАБТа плеснули кислотой. Он попал в больницу с ожогами лица третьей степени и ожогом глаз. Филин перенес более 20 операций. Сейчас его левый глаз достиг остроты зрения в 80%, лечение правого еще не завершено, но им Филин уже может видеть большие символы. В середине сентября худрук балета вернулся в Москву из Германии, где проходил лечение.

Накануне, 2 декабря, артисты Большого театра написали открытое письмо в защиту Павла Дмитриченко. Сотрудники Большого театра надеются на справедливое и непредвзятое решение суда. Письмо в поддержку Павла Дмитриченко подписали 150 человек. Среди них прима-балерины Светлана Лунькина, Марианна Рыжкина и Анна Антоничева, премьер Александр Волчков и другие коллеги ведущего солиста.