Художественного руководителя балета Большого театра Сергея Филина доставили в НИИ имени Склифосовского с сильной аллергической реакцией, сообщает РИА Новости со ссылкой на сотрудницу пресс-службы департамента здравоохранения Москвы Элину Николаеву. 

"Филин госпитализирован в НИИ имени Склифосовского с аллергической реакцией в терапевтическое отделение. Врачи делают всё необходимое, но ничего серьёзного, по их словам, нет", – сказала Николаева. По её словам, через несколько дней он будет отпущен домой.

Мать артиста рассказала агентству, что он сейчас находится в реанимации, но уже через несколько дней будет выписан. "Серёжа был на работе, вдруг почувствовал себя плохо. Были вызваны врачи поликлиники Большого театра, которые успели оказать ему помощь. Затем была вызвана скорая помощь и его с диагнозом "отёк Квинке" поместили в реанимацию", – цитирует агентство слова родственницы.

Напомним, поздно вечером 17 января 2013 года на Сергея Филина было совершено нападение возле его дома на Троицкой улице в Москве. В него плеснули кислотой, после чего он был госпитализирован с ожогами лица и глаз и перенёс около 30 операций в России и Германии.

По версии следствия, нападение организовал ведущий солист Большого театра Павел Дмитриченко, его знакомый по дачному поселку Юрий Заруцкий был исполнителем, а Андрей Липатов довез исполнителя до места совершения преступления.

В декабре 2013 года суд признал вину всех трёх подсудимых.

6 марта 2014 года Мосгорсуд смягчил наказание осужденным за нападение, переквалифицировав дело.

Заказчик нападения Павел Дмитриченко получил 5,6 года колонии вместо 6 лет, Заруцкий - 9 лет вместо 10, Липатов - 2 года вместо 4 лет.

Также с подсудимых было взыскано более 3,5 миллиона рублей в счёт компенсации морального и материального вреда.

Другие новости по теме читайте здесь